Иллюстрация к новости: ИнАгИс принял участие в IFCN Dairy Conference 2022

ИнАгИс принял участие в IFCN Dairy Conference 2022

31 мая 2022 года проходила ежегодная конференция IFCN Dairy Conference, организованная Международной ассоциацией экспертов по экономике молочной отрасли (IFCN). На конференции представлен обзор текущего состояния молочного рынка, а также средне- и долгосрочные прогнозы. Ключевой вопрос для обсуждения – это цены на молоко. Эксперт отдела аграрной политики Юлия Николаевна Никулина участвовала в работе панельной сессии «Next Generation of Dairy Farming & Dairy Farmer», на которой обсудили основные вызовы и драйверы для будущих фермеров.

Иллюстрация к новости: «Напоминает отверточную сборку автомобиля» - Надежда Орлова о современном сельском хозяйстве РФ

Заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Надежда Владимировна Орлова рассказала «Независимой газете» про развитие современного сельского хозяйства в России.

Иллюстрация к новости: ИнАгИс принял участие в семинаре НКЦ РЭО АТР и РСПП

ИнАгИс принял участие в семинаре НКЦ РЭО АТР и РСПП

Заведующая отделом исследований аграрных рынков ИнАгИс Наталья Алексеевна Карлова приняла участие в семинаре для представителей российского бизнеса на тему «Россия-Китай: особенности торгово-экономического сотрудничества в современных условиях». Мероприятие организовано Национальным координационным центром по развитию экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (НКЦ РЭО АТР) совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Иллюстрация к новости: Грозит ли миру голод?

Грозит ли миру голод?

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова о продовольственном кризисе и голоде в мире.

Для доступа к интервью нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: ИнАгИс принял участие в работе Комитета РСПП по продовольственной политике

ИнАгИс принял участие в работе Комитета РСПП по продовольственной политике

17 мая 2022 года заведующая отделом аграрной политики Института аграрных исследований Рената Геннадьевна Янбых участвовала в работе круглого стола Комитета по продовольственной политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на тему «Новые инвестиции в новых реалиях: ГЧП vs КРСТ».

Иллюстрация к новости: Ученые выявили 5 критически важных направлений развития технологий в сельском хозяйстве России

Аналитики Института аграрных исследований ВШЭ назвали перспективные направления развития технологий в российском сельском хозяйстве. Цифровая трансформация и роботизация будут менять структуру занятости, снижая зависимость от низкоквалифицированной рабочей силы, с одной стороны, и предъявляя все более высокие и быстро меняющиеся требования к ключевым компетенциям — с другой. Исследование опубликовано в журнале Russian Journal of Economics.

Иллюстрация к новости: Эксперт ИнАгИс приняла участие в региональном мероприятии МАЭФ 2022

Эксперт ИнАгИс приняла участие в региональном мероприятии МАЭФ 2022

13 мая 2022 года научный сотрудник отдела экономики инноваций в сельском хозяйстве Петухова Марина Сергеевна приняла участие в Национальной научно-практической конференции «Новые тренды развития России в условиях глобальных трансформаций», которая была организована в рамках IV Московского академического экономического форума (МАЭФ 2022) на тему «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века».

Иллюстрация к новости: О продовольственном кризисе и ближайших его последствиях

О продовольственном кризисе и ближайших его последствиях

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова рассказала в интервью «Спутнику», когда начался продовольственный кризис, что на него влияет и какие его ближайшие последствия.

Иллюстрация к новости: ИнАгИс принял участие в конференции НИМУ – 2022

ИнАгИс принял участие в конференции НИМУ – 2022

28 апреля 2022 года директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова выступила на круглом столе «Современные научные журналы по сельскому хозяйству и смежным областям: перспективы развития и варианты интеграции с аграрными наукой и бизнесом», который организован в рамках 10-й Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2022: от настоящего к будущему».

Иллюстрация к новости: Российские ученые определили лучшие места производства органического молока

Российские ученые определили лучшие места производства органического молока

В России начинается развитие органического производства. Закон «Об органической продукции» вступил в силу в начале 2020 года. Чтобы определить перспективы этой подотрасли сельского хозяйства, необходимо было выявить наиболее благоприятные регионы для его развития. Как показало исследование ученых из Института аграрных исследований ВШЭ и Института аграрной экономики и развития сельских территорий РАН, это в первую очередь регионы Северного Нечерноземья (Северо-Запада и Европейского Северо-Востока России). Исследование опубликовано в сборнике Agriculture Digitalization and Organic Production.