• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: ИнАгИс принял участие в конференции НИМУ – 2022

ИнАгИс принял участие в конференции НИМУ – 2022

28 апреля 2022 года директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова выступила на круглом столе «Современные научные журналы по сельскому хозяйству и смежным областям: перспективы развития и варианты интеграции с аграрными наукой и бизнесом», который организован в рамках 10-й Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2022: от настоящего к будущему».

Иллюстрация к новости: Российские ученые определили лучшие места производства органического молока

Российские ученые определили лучшие места производства органического молока

В России начинается развитие органического производства. Закон «Об органической продукции» вступил в силу в начале 2020 года. Чтобы определить перспективы этой подотрасли сельского хозяйства, необходимо было выявить наиболее благоприятные регионы для его развития. Как показало исследование ученых из Института аграрных исследований ВШЭ и Института аграрной экономики и развития сельских территорий РАН, это в первую очередь регионы Северного Нечерноземья (Северо-Запада и Европейского Северо-Востока России). Исследование опубликовано в сборнике Agriculture Digitalization and Organic Production.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИнАгИс приняли участие в Ломоносовских чтениях

Сотрудники ИнАгИс приняли участие в Ломоносовских чтениях

Сотрудники Института аграрных исследований НИУ ВШЭ приняли активное участие в международной научной конференции «Ломоносовские чтения-2022. Секция экономических наук» на тему «Наука и искусство экономической политики в кризисных условиях».

Иллюстрация к новости: Об аграрной проблематике в новых экономических реалиях

Об аграрной проблематике в новых экономических реалиях

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова, один из авторов земельной реформы, рассказала Forbes о плюсах и минусах сложившегося распределения земель, необходимости сохранения мелких и средних сельхозпроизводителей, зависимости отечественного агропрома от импорта, а также о факторах дальнейшего роста промышленности.

Для доступа к интервью нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: «Мы не успели создать свою сильную аграрную науку» - Евгения Серова о рисках АПК в новой реальности

«Мы не успели создать свою сильную аграрную науку» - Евгения Серова о рисках АПК в новой реальности

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова о росте мировых цен на продовольствие, краткосрочных и долгосрочных рисках для продовольственного сектора, аграрной науке и проблеме голода.

Для доступа к интервью нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: Опубликовано исследование о влиянии инновационной активности в сельскохозяйственном производстве на уровень жизни сельского населения

Опубликовано исследование о влиянии инновационной активности в сельскохозяйственном производстве на уровень жизни сельского населения

В "Международном сельскохозяйственном журнале" вышла статья коллектива проекта "Зеркальные лаборатории" - "Влияние инноваций на устойчивое развитие сельских территорий: возможные сценарии на долгосрочную перспективу" на тему "Оценка влияния инновационной активности в сельскохозяйственном производстве на уровень жизни сельского населения".

Для более подробной информации нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: Под руководством директора по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгении Серовой вышел второй спецвыпуск журнала Russian Journal of Economics

Под руководством директора по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгении Серовой вышел второй спецвыпуск журнала Russian Journal of Economics

Новый выпуск Sustainability in agriculture журнала Russian Journal of Economics посвящен некоторым ключевым направлениям устойчивого развития сельского хозяйства в мире и в России. Спецвыпуск призван продемонстрировать различные аспекты устойчивости производства продовольствия и представить мнения международных и российских экспертов. Во второй раз выпускающим редактором стала Евгения Викторовна Серова, директор по аграрной политике НИУ ВШЭ.

Для доступа к статьям спецвыпуска нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Серова в программе CBC TV Azerbaijan

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Серова в программе CBC TV Azerbaijan

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова в программе «Экономика дня» CBC TV Azerbaijan. Евгения Викторовна поделилась мнением, каким  должно быть сельское хозяйство в нынешних геополитических реалиях, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, а также за счет каких мер можно удовлетворить растущий спрос на продовольственные товары. 

Для доступа к интервью нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: Нужно ли оптимизировать господдержку аграриев?

Нужно ли оптимизировать господдержку аграриев?

Заведующая отделом аграрной политики Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Рената Геннадьевна Янбых  рассказала о необходимости переосмысления существующих мер господдержки агропродовольственного сектора.

Для доступа к интервью нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: О перспективах российского АПК

О перспективах российского АПК

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова поделилась экспертным мнением о долгосрочных и краткосрочных перспективах российского АПК, проблемах с логистикой, импортозависимости.

Для получения более подробной информации нажмите на новость.