Опубликована статья эксперта ИнАгИс в сборнике конференции Ломоносовские чтения – 2022

Статья эксперта отдела аграрной политики Института аграрных исследований Юлии Николаевны Никулиной вошла в сборник докладов участников международной ежегодной научной конференции Ломоносовские чтения-2022. Секция экономических наук. «Наука и искусство экономической политики в кризисных условиях», состоявшейся на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова 18-20 апреля 2022 года. Статья доступна по ссылке.

Перспективы альтернативной сельской занятости и роль возвратной миграции горожан (стр. 465)

Аннотация

Диверсификация сельской экономики и развитие ее неаграрного сектора связаны с процессами контрурбанизации в плане миграции из городов и распространения городской деятельности в сельскую местность. С точки зрения сельской занятости контрурбанизация и распространение нестандартных форм занятости: (1) упрощает процесс миграции и создает приток «новых» занятых для сельских территорий, (2) формирует дополнительные сферы приложения труда для коренного сельского населения. Относительно новые для сельской местности сферы и формы трудоустройства – это занятость преимущественно в сервисной экономике, основанная на форматах удаленной (дистанционной) работы или фриланса в сфере IT-технологий, маркетинга, дизайна, поддержки клиентов и т.д., которые в т.ч. предоставляют для городских жителей возможности переезда в сельскую местность с сохранением занятости и высокого уровня доходов. Реализация потенциала этого сегмента альтернативной (сельскому хозяйству) сельской занятости требует корректировки политики сельского развития, формирования политики стимулирования возвратной миграции, инвестиций домохозяйств и государства в образование и обеспечение доступа к высокоскоростному Интернету.