Коллектив проекта «Зеркальные лаборатории» ИнАгИс и СтавГАУ опубликовали исследование о политике сельского развития

фото: снимок экрана обложки

В рамках работы Зеркальных лабораторий «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации» в научном издании "Международный сельскохозяйственный журнал" опубликована совместная научная статья исследователей Института аграрных исследований (ИнАгИс) НИУ ВШЭ и Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ).

Авторами статьи стали заведующий отделом изучения проблем сельского развития ИнАгИс Наумов Алексей Станиславович, Акимова Варвара Владимировна, старший научный сотрудник, кафедра социально-экономической географии зарубежных стран, географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Луговской Сергей Иванович, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права СтГАУ, Сидорова Дарья Андреевна, эксперт отдела методологии и организации форсайт-исследований НИУ ВШЭ

Аннотация

Во многих странах мира социально-экономическое развитие сельских территорий стало особым направлением региональной политики, по важности не уступающим поддержке сельскохозяйственного производства. В России до 2019 г. стратегическое целеполагание и государственное финансирование развития сельских территорий осуществлялись по остаточному принципу в рамках поддержки АПК. Статья посвящена анализу государственных программ сельского развития в трех странах — Великобритании, Финляндии и Канаде, обладающих определенным сходством сельских территорий с некоторыми российскими регионами. Выявлено, что все эти страны имеют в основе своих документов стратегического развития региональный подход и учет специфики различных территорий. В Финляндии в связи с низкой рентабельностью агропроизводства почти половина бюджета программы сельского развития приходится на регионы с природными и иными ограничениями. В Канаде управление региональным развитием децентрализовано, деятельность региональных корпораций развития опирается на местные инициативы. В Великобритании не существуют единой общенациональной программы развития сельских районов. Программы для четырех частей королевства ориентированы на конкретные вызовы, но, несмотря на Брексит, базируются на общих принципах Единой сельскохозяйственной политики ЕС.