• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ИнАгИс организовал мероприятия в рамках XXIV ЯМНК

13 апреля 2023 года Институт аграрных исследований организовал экспертный круглый стол «Роль аграрных университетов и академического сообщества в развитии сельских территорий в России и в мире» и презентацию флагманского доклада ФАО «Будущее продовольствия и сельского хозяйства - 2022» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. 

Модерировала мероприятии Рената Геннадьевна Янбых, заведующая отделом аграрной политики Института аграрных исследований НИУ ВШЭ.

В мероприятиях приняли участие представители ведущих аграрных вузов России, бизнеса, ведущих СМИ, а также известные зарубежные специалисты в области сельского развития и студенты. 

В рамках экспертного круглого стола выступили с докладами следующие спикеры:

o       «Третья миссия» аграрного университета и сельские территории» (PDF, 1.07 Мб) 

Марина Сергеевна Петухова, проректор по развитию, Новосибирский государственный аграрный университет;  

o       «Стратегия сельского возрождения Китая и ее социально-экономические результаты» (PDF, 4.10 Мб) 

Юхенг Ли, профессор, Институт географических наук и исследований природных ресурсов Академии наук Китая;

o      «Роль университета в развитии экономики сельских территорий» (PDF, 3.87 Мб) 

Алексей Николаевич Бобрышев, проректор по научной и инновационной работе, Ставропольский государственный аграрный университет;

o      «Устойчивое развитие сельских территорий: партисипативный подход» (PDF, 958 Кб) 

София Давидова, независимый эксперт; 

o      «30 лет на службе сельским территориям: опыт Центра устойчивого развития сельских территорий Тимирязевки и Ассоциации самых красивых деревень и городков России» (PDF, 4.19 Мб) 

Александр Валерьевич Мерзлов, президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России; 

o      «Сельское развитие как новый предмет научных исследований: опыт Института аграрных исследований Высшей школы экономики» (PDF, 2.02 Мб) 

Алексей Станиславович Наумов, заведующий отделом изучения проблем сельского развития ИнАгИс НИУ ВШЭ. 

Эксперты обсудили: 

  • Обеспечение устойчивого и равномерного развития сельских районов и сохранение их демографической и социокультурной функции в контексте постиндустриальной парадигмы является одним из принципиальных вопросов для обеспечения будущего страны. 
  • Необходимость разработки вариантов эффективных решений соответствующих проблем и поиск новых экономических смыслов является одним из ключевых вызовов, стоящих перед академическим сообществом, в том числе, перед университетами.
  • Основные направления деятельности ведущих аграрных университетов России, НИУ «Высшая школа экономики», зарубежных исследовательских центров, которые нацелены на обеспечение социально-экономического развитие сельских территорий.

Круглый стол также является частью мероприятий, запланированных в рамках совместных Зеркальных лабораторий с Новосибирским государтвенным аграрным университетом ("Влияние инноваций на устойчивое развитие сельских территорий: возможные сценарии на долгосрочную перспективу") и Ставропольским государственным аграрным университетом ("Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации").

Презентация флагманского доклада ФАО «Будущее продовольствия и сельского хозяйства - 2022» была организована совместно с Отделением ФАО для связи с Российской Федерацией. 

С приветственным словом выступил директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Юльевич Кобяков.

Основным докладчиком стал Лоренцо Джованни Беллу, старший экономист ФАО, руководитель группы исследований глобальных перспектив ФАО - «Будущее продовольствия и сельского хозяйства - 2022» (PDF, 1.51 Мб).

Подробнее о докладе доступно по ссылке.

Кроме того, в обсуждении доклада приняли участие Сергей Викторович Киселев, профессор, заведующий кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, и Антон Павлович Пушкарев, руководитель по коммуникациям и связям с общественностью ООО «Сингента». 

Заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве ИнАгИс НИУ ВШЭ Надежда Владимировна Орлова выступила с презентацией на тему «Глобальный переход к АПК 4.0: окно новых возможностей для России» (PDF, 1.34 Мб).

Записи мероприятий будут опубликованы.

Прочитать про мероприятие можно также по ссылке.