Иллюстрация к новости: Преподаватель ОП «Аграрная экономика» награжден ведомственной грамотой Минсельхоза РФ

Валерий Михайлович Кошелев, преподаватель образовательной программы «Аграрная экономика», стал обладателем звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Иллюстрация к новости: ИнАгИс встретился с новыми студентами ОП «Аграрная экономика»

ИнАгИс встретился с новыми студентами ОП «Аграрная экономика»

31 августа 2023 года состоялась организационная встреча сотрудников Института аграрных исследований НИУ ВШЭ и студентов четвертого набора магистерской программы «Аграрная экономика».Коллектив Института поздравляет новых магистров с поступлением и искренне желает успехов в учебе!

Иллюстрация к новости: Эксперты ИнАгИс изучили ситуацию с ценами на продукты питания в Центральной Азии

Статья “The food price situation in Central Asia” директора по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгении Викторовны Серовой и заведующей отделом аграрной политики Института аграрных исследований Ренаты Геннадьевны Янбых была опубликована в международном журнале Studies in Agricultural Economics.

Иллюстрация к новости: Эксперты ИнАгИс провели исследование на тему субъективного благополучия сельских жителей в России

Журнал "Агротехника и технологии" цитирует в статье про кадры в АПК авторов научной статьи "Субъективное благополучие сельских жителей в России: факторы и их значимость" Валерия Александровича Сарайкина, Юлию Николаевну Никулину и Ренату Геннадьевну Янбых - сотрудников отдела аграрной политики Института аграрных исследований НИУ ВШЭ (статья доступна по ссылке). Исследование вышло в журнале "Экономическая социология" в январе 2023 года.

Иллюстрация к новости: Эксперт ИнАгИс приняла участие в исследовании аграрного рынка труда

Эксперт ИнАгИс приняла участие в исследовании аграрного рынка труда

Эксперт отдела аграрной политики Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Юлия Николаевна Никулина приняла участие в исследовании рынка труда в сельском хозяйстве, которое проводилось агентством Hints Consulting по заказу крупного российского сервиса подбора персонала и представляло собой серию интервью с участниками отрасли и экспертами. Вопросы для обсуждения включали состояние кадровых потребностей аграрного сектора, особенности и методы найма, причины дефицита кадров и др. Целью этой работы является поиск вариантов совершенствования взаимодействия между потенциальными работодателями и работниками с учетом специфики аграрного сектора.

Иллюстрация к новости: Студент МП "Аграрная экономика" выступил на мероприятии Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией

11 августа 2023 года магистрант МП "Аграрная экономика" Алексей Николаевич Горьков выступил на круглом столе «Зеленые навыки для молодежи», посвященном Международному дню молодежи. Мероприятие организовало Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией.

Иллюстрация к новости: ИнАгИс на презентации первого российского доклада по мировой продовольственной безопасности и международной торговле продукцией АПК

24 июля 2023 года состоялась презентация доклада «Мировая продовольственная безопасность и международная торговля продукцией АПК 2022/23», который подготовлен Минсельхозом России, Федеральным центром «Агроэкспорт» и МГИМО в рамках государственной программы «Приоритет 2030». В мероприятии приняла участие и поделилась экспертным мнением о новом ежегоднике директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова.

Иллюстрация к новости: Эксперт ИнАгИс Надежда Орлова о трансформации в отрасли селекции и семеноводства

Заведующая отдела экономики инноваций Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Владимировна Орлова рассказала журналу «Агроинвестор», в какой отрасли отечественного АПК наблюдается 90% самообеспеченность, способны ли профильные отраслевые НИИ и аграрные вузы создать готовый к промышленному применению конкурентоспособный сорт или гибрид.

Иллюстрация к новости: Эксперт ИнАгИс Наталия Карлова в дайджесте зарубежных СМИ от «Агроэкспорт»

Эксперт ИнАгИс Наталия Карлова в дайджесте зарубежных СМИ от «Агроэкспорт»

Заведующая отделом исследований аграрных рынков Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Карлова Наталия Алексеевна поделилась экспертным мнением для дайджеста зарубежных СМИ от Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Агроэкспорт».

Иллюстрация к новости: Летняя школа по проблемам развития сельских территорий

Летняя школа по проблемам развития сельских территорий

10-15 июля 2023 года проходила летняя школа по проблемам развития сельских территорий, организованная Ставропольским государственным аграрным университетом (СтавГАУ) и Институтом аграрных исследований (ИнАгИс) НИУ «Высшая школа экономики». Она была организована в рамках совместного проекта двух университетов «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации», реализуемого по программе «Зеркальные лаборатории».