Иллюстрация к новости: ИнАгИс принял участие в конференции ADOP 2022

ИнАгИс принял участие в конференции ADOP 2022

7 июня 2022 года эксперт отдела аграрной политики Института аграрных исследований Юлия Николаевна Никулина участвовала в международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство - ADOP 2022» – 2nd International Conference on Agriculture Digitalization and Organic Production и выступила модератором сессии «Цифровые технологии и автоматизация в животноводстве».

Иллюстрация к новости: ИнАгИс принял участие в ежегодном заседании и выборах РАН

ИнАгИс принял участие в ежегодном заседании и выборах РАН

1 июня 2022 года заведующая отделом аграрной политики Института аграрных исследований и член-корреспондент отделения сельскохозяйственных наук РАН Рената Геннадьевна Янбых приняла участие в выборах новых членов Российской академии наук. В этом году конкурс на одно вакантное место у академиков составил 4 человека, а у членов-корреспондентов - 8. Победители будут определены по результатам тайного голосования.

Иллюстрация к новости: Ученые выявили 5 критически важных направлений развития технологий в сельском хозяйстве России

Аналитики Института аграрных исследований ВШЭ назвали перспективные направления развития технологий в российском сельском хозяйстве. Цифровая трансформация и роботизация будут менять структуру занятости, снижая зависимость от низкоквалифицированной рабочей силы, с одной стороны, и предъявляя все более высокие и быстро меняющиеся требования к ключевым компетенциям — с другой. Исследование опубликовано в журнале Russian Journal of Economics.

Иллюстрация к новости: Российские ученые определили лучшие места производства органического молока

Российские ученые определили лучшие места производства органического молока

В России начинается развитие органического производства. Закон «Об органической продукции» вступил в силу в начале 2020 года. Чтобы определить перспективы этой подотрасли сельского хозяйства, необходимо было выявить наиболее благоприятные регионы для его развития. Как показало исследование ученых из Института аграрных исследований ВШЭ и Института аграрной экономики и развития сельских территорий РАН, это в первую очередь регионы Северного Нечерноземья (Северо-Запада и Европейского Северо-Востока России). Исследование опубликовано в сборнике Agriculture Digitalization and Organic Production.

Иллюстрация к новости: «Мы не успели создать свою сильную аграрную науку» - Евгения Серова о рисках АПК в новой реальности

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова о росте мировых цен на продовольствие, краткосрочных и долгосрочных рисках для продовольственного сектора, аграрной науке и проблеме голода.

Для доступа к интервью нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: Опубликовано исследование о влиянии инновационной активности в сельскохозяйственном производстве на уровень жизни сельского населения

В "Международном сельскохозяйственном журнале" вышла статья коллектива проекта "Зеркальные лаборатории" - "Влияние инноваций на устойчивое развитие сельских территорий: возможные сценарии на долгосрочную перспективу" на тему "Оценка влияния инновационной активности в сельскохозяйственном производстве на уровень жизни сельского населения".

Для более подробной информации нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: Под руководством директора по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгении Серовой вышел второй спецвыпуск журнала Russian Journal of Economics

Новый выпуск Sustainability in agriculture журнала Russian Journal of Economics посвящен некоторым ключевым направлениям устойчивого развития сельского хозяйства в мире и в России. Спецвыпуск призван продемонстрировать различные аспекты устойчивости производства продовольствия и представить мнения международных и российских экспертов. Во второй раз выпускающим редактором стала Евгения Викторовна Серова, директор по аграрной политике НИУ ВШЭ.

Для доступа к статьям спецвыпуска нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: Итоги первого года работ по проекту Зеркальной лаборатории Института аграрных исследований НИУ ВШЭ и НГАУ

2021 год был посвящен преимущественно сбору, обработке и анализу статистических данных по инновационному и социально-экономическому развитию сельских территорий России. На первом этапе изучались показатели инновационной активности в сельскохозяйственном производстве. В ходе исследований получены интересные результаты о неоднозначном влиянии инноваций в сельском хозяйстве на развитие села.

Иллюстрация к новости: ИнАгИс принял участие в VIII Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес»

14 и 15 декабря 2021 года эксперты Института аграрных исследований модерировали круглый стол и секцию в рамках VIII Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», который организован негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова.

Для доступа к трансляции мероприятия нажмите на новость.

Иллюстрация к новости: ИнАгИс приглашает вас на семинар по развитию сельских территорий

ИнАгИс приглашает вас на семинар по развитию сельских территорий

7 декабря 2021 года приглашаем вас принять участие в семинаре «Взаимодействие сельских и городских территорий».

Семинар состоится в рамках российско-голландского проекта RUSARUR «Наука и дипломатия», а также совместного проекта с Новосибирским государственным аграрным университетом «Зеркальные лаборатории.» Влияние инноваций на устойчивое развитие сельских территорий: возможные сценарии на долгосрочную перспективу».

Мероприятие организовывается Институтом аграрных исследований НИУ ВШЭ, Научным центром изучения проблем сельских территорий Российского государственного заочного аграрного университета (РГАЗУ) и Вагенингенским университетом (Нидерланды) при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и партнера проекта «Зеркальные лаборатории» НГАУ.

Вопросы по участию в семинаре просьба направлять на почту ИнАгИс vtang@hse.ru