• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Одной ногой в деревне» - Валерия Арефьева о своем карьерном пути

«Одной ногой в деревне» - Валерия Арефьева о своем карьерном пути

фото: НИУ ВШЭ

11 ноября в России отмечают День экономиста. К этому празднику «Вышка для своих» подготовила очередной выпуск проекта о профессиональных возможностях внутри университета, в котором Валерия Александровна Арефьева, доцент Факультета экономических наук НИУ ВШЭ и эксперт Института аграрных исследований, рассказала о своем карьерном пути.

Валерия Арефьева, доцент ФЭН, эксперт Института аграрных исследований:

 

Я выросла в деревне Дубровка — это на севере Тверской области, на границе с Новгородской. Не так давно смотрела передачу про Василия Шукшина, он такую фразу сказал, мне очень понравилась: «Хоть и живу уже всю жизнь в городе, а одной ногой все равно там, в деревне». Вот и я так всю жизнь чувствую. В детстве я думала, что вот выучусь в Москве на агронома и вернусь в деревню: работать, в земле копаться. Но так не вышло. Училась я в Тимирязевской академии и защищалась по направлению «Земледелие». После защиты кандидатской начала преподавать на кафедре земледелия дисциплину «Методика опытного дела» — это вообще-то та же статистика, только не с абстрактными, а с живыми объектами: например, сравнение разных сортов пшеницы по урожайности, эффективность применения фунгицидов и т.д. Это меня увлекло очень, и статистику я полюбила так, что осталась, можно сказать, в науке. 

Это по нашей классификации статистика — часть экономики. А по мировой — естественно-научная дисциплина. Статистика — это ведь буквально все. Это и наука, и прикладная деятельность, и даже искусство. А вообще-то это скорее универсальный язык: если вы умеете читать цифры, вы можете все понять про какую-то сторону жизни страны, даже не зная языка этой страны. И даже больше: вы и будущее увидите в этих цифрах, нужно только уметь видеть. Очень интересно о таком статистическом видении вещей рассказывает на своих лекциях руководитель департамента статистики и анализа данных профессор Суринов Александр Евгеньевич. Вот я этим вещам и учу. Со студентами мы всякие интересные вещи делаем, чтобы они понимали, насколько цифры могут не хуже слов истории рассказывать (я этому у профессора Сиротина, Вячеслава Павловича научилась, у него такой творческий подход к преподаванию, и я тоже стараюсь это перенимать). Например, студенты могут посчитать среднюю стоимость мертвых душ по Гоголю или стратегию карточных игр по Достоевскому.  

В магистратуру я пошла в 34 года. По первому образованию я ведь была агрономом, а к этому возрасту уже вовсю занималась статистикой. Там же, в Тимирязевской академии, пошла получать экономическое образование. И когда эти два образования наложились друг на друга, многое стало понятнее, объемней картинка получилась. А в 2018 году создавался Институт аграрных исследований в Вышке, и его руководитель, Серова Евгения Викторовна, позвала меня работать сюда. Для меня Вышка всегда была чем-то космическим — концентрация всего самого крутого, и я, конечно, очень рада была этому предложению. Сейчас в институте я отвечаю за магистерскую программу «Аграрная экономика». Тут все мои интересы сошлись: и статистика, и агрономия, и сельское развитие. Но я и с бакалаврами занимаюсь. Вообще, студенты — это главное удовольствие от работы, бесконечное вдохновение в общении с ними черпаешь. 

Другие истории вышкинцев, повествующие о том, какими разными и подчас неожиданными могут быть карьерные траектории экономистов, доступны по ссылке.