ИнАгИс организовал секцию на ESG-форуме "СО.ЗНАНИЕ"

2 декабря 2022 года состоялась секция «Устойчивое развитие сельского хозяйства» Всероссийского ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ». Секцию организовали Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ и Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова модерировала мероприятие и выступила на нем на тему «Что такое – устойчивость в сельском хозяйстве» (презентация доступна для скачивания).

Также на секции выступили заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов, заведующий кафедрой экологии и лаборатории агроэкологического РГАУ-МСХА Иван Иванович Васенёв, генеральный директор ассоциации «Союзмолоко» Артем Сергеевич Белов, Ю.В. Королева, начальник отдела по работе с клиентами АПК Нижегородского отделения Сбера.

В работе секции Всероссийского ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ» приняли участие сотрудники министерства и Законодательного собрания, руководители агробизнеса, представители союзов производителей.

Евгения Серова награждена благодарственным письмом за участие и активную работу на форуме.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Программа секции

Россия имеет уникальные почвенные ресурсы. Это основа развития новой низкоуглеродной «зелёной» экономики, «климатически нейтрального» сельского хозяйства, а также ведения бизнеса и корпоративного управления по принципам ESG. При этом показатели экспорт продукции АПК РФ растет из года в года. Стабильность достигнута грамотной поддержкой отрасли и в том числе интеграцией новых технологий, для обеспечения эффективного использования ресурсов, что позволяет обеспечить продуктами питания не только внутренний рынок, но и активно бороться с мировым голодом, предоставляя помощь нуждающимся странам.

На мероприятии обсудят:

• Климатически нейтральное» сельское хозяйство, что оно из себя представляет?
  • Как поддерживать ESG в аграрной отрасли?
  • Как бизнесу адаптироваться к изменениям, одновременно оставаясь технологичными и обеспечивая экологичность?
  • Органическое сельское хозяйство, возможности для масштабирования.