• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На круглом столе ИнАгИс в рамках XXIV ЯМНК выступила независимый эксперт София Давидова

Независимый эксперт из Болгарии София Давидова приняла участие на экспертном круглом столе «Роль аграрных университетов и академического сообщества в развитии сельских территорий в России и в мире», состоявшемся в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Эксперт выступила в качестве почетного докладчика конференции на тему «Устойчивое развитие сельских территорий: партисипативный подход» (презентация доступна по ссылке). 

Устойчивое развитие сельских территорий: партисипативный подход

Сельские территории имеют жизненно важное значение для географии и хозяйства любой страны. Они служат местом жительства, работы и отдыха многих граждан, а в некоторых странах – большинства населения и являются хранилищами культурных традиций. Одна из их важнейших особенностей заключается в том, что сельскохозяйственные земли, как правило, относятся к сельским территориям. Однако это не значит, что термины «сельский» и «сельскохозяйственный» - это синонимы, особенно в развитых странах со сложной экономической структурой. В первой части доклада приведены примеры экономической структуры сельских территорий Западной и Восточной Европы, показывающие, насколько сложными становятся проблемы их устойчивого развития по сравнению с тем, когда их экономика была менее диверсифицирована и в большей степени основывалась на сельском хозяйстве. Вторая часть посвящена основанному на партисипативном подходе исследованию восприятия трех главных аспектов устойчивости сельских территорий – экономического, экологического и социального – основными заинтересованными сторонами. Основанный на широком участии подход, требующий комплексного много- , меж- и трансдисциплинарного анализа, становится все более популярным в научных исследованиях. Типичный пример такого подхода дает изучение устойчивости, в котором задействованы методы разных научных дисциплин (географии, экономики, экологии и других) и участвуют различные заинтересованные стороны. Исследование, проведенное на примере Вьетнама, призвано выявить, существуют ли различия в восприятии устойчивости между представителями наиболее развитых и развивающихся стран. Результаты показывают, что представители Вьетнама более оптимистично оценивают роль лоббистских групп в проведении политики, нацеленной на достижение Целей устойчивого развития ООН (SDGs). В то же время, представители и ЕС, и Вьетнама считают, что в настоящее время основными проблемами сельской местности являются уровень цен и продовольственная безопасность, что соответствует SDG 1 «Ликвидация нищеты» и SDG2 «Ликвидация голода». 

 
 

Резюме доклада доступно по ссылке.

Прошедший круглый стол является частью мероприятий, запланированных в рамках совместных Зеркальных лабораторий с Новосибирским государтвенным аграрным университетом ("Влияние инноваций на устойчивое развитие сельских территорий: возможные сценарии на долгосрочную перспективу") и Ставропольским государственным аграрным университетом ("Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации").