ИнАгИс модерировал панельные дискуссии в рамках XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»

9 октября 2020 года состоялось крупнейшее мероприятие АПК - XXII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Мероприятие объединило экспертов и партнеров разного уровня и страновой принадлежности.

Под руководством экспертов Института аграрных исследований НИУ ВШЭ были успешно проведены панельные дискуссии:

Модератором панели выступила Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова.

В ходе дискуссии спикеры осветили темы разработки образовательных и исследовательских программ для органического сельского хозяйства, основанных на европейском опыте, и обсудили перспективы их внедрения в российский образовательный процесс.

Спикерами панельной дискуссии стали:

• Доктор Кор Лангевельд, научный руководитель и координатор образования в области органического сельского хозяйства Вагенингенского университета (Нидерланды) – крупнейшего европейского образовательного и научного центра в области сельского хозяйства;
Лангевольд К._Education and research on Organic agriculture (PDF, 720 Кб)
  • Антуан Фаур, эксперт в области экологизации компании Ecocert (Франция) - ведущей компании по сертификации органической продукции;

Фаур А._Ecocert (PDF, 978 Кб)

• Елена Александровна Саратцева, заместитель руководителя Роскачества;
  • Надежда Владимировна Орлова, заведующая отделом инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований Высшей школы экономики;
Орлова Н._Программа по органике Института аграрных исследований НИУ ВШЭ (PDF, 573 Кб)
  • Олег Викторович Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза;
Мироненко О._Тенденции развития рынка органики в России и их влияние на подготовку кадров (PDF, 723 Кб)
  • Владимир Николаевич Авдеенко, руководитель департамента развития агро - и биотехнологий компании «Иннопрактика».

Панель «Финансирование научных разработок на различных этапах реализации проектов и их дальнейшая успешная коммерциализация. Презентация Вагенингенского университета по системе трансфера технологий и финансированию научных разработок департамента по созданию добавленной стоимости»

Заведующая отделом инноваций в сельском хозяйстве ИнАгИс Надежда Владимировна Орлова была модератором данной панельной дискуссии, в ходе которой эксперты обсудили: валоризацию знаний, передачу технологий и финансирование инноваций на основе опыта Вагенингенского университета. Также были затронуты в ходе дискуссии - кейсы российского аграрного бизнеса в области финансирования инноваций и их коммерциализации, коммерциализация научных разработок в ведущих российских аграрных вузах.

В мероприятии приняли участие:

• Доктор Мауриц Бергеринг, старший менеджер по развитию бизнеса, программный директор программы тематического трансфера технологий Вагенингенского университета;
Бергеринг М._Knowledge valorisation and tech transfer (PDF, 2.23 Мб)
  • Доктор Ваня Симеонова ван дер Грифт, старший советник по европейским исследовательским программам и финансированию в области окружающей среды, устойчивости регионов и сельских районов Вагенингенского университета;
Симеонова В._Wageningen University and Research WUR (PDF, 3.29 Мб)

Трансляцию мероприятия можно посмотреть на официальном сайте «Золотой осени».