Институтом аграрных исследований организован круглый стол по вопросам регламентации использования удобрений в агропромышленном производстве, в котором приняли участие представители федеральных органов  - Минсельхоза России, Россельхозцентра, Росстата, ведущих национальных производителей минеральных и органических удобрений - "ФосАгро", "Уралхим", "Виталиква", научного сообщества - ВНИИ фитопатологии, а также Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Национального органического союза.

Основной темой обсуждения стали перспективы снижения норм внесения удобрений и фактическое приравнивание удобрений к пестицидам из-за последних изменений в законодательстве в ЕС и США (Индикатор ООН SDG 2.1.4). Эксперты обсудили, как это повлияет на российских производителей удобрений с одной стороны, и общемировые тенденции по биологизации, использованию комбинированных методов защиты растений, органическому земледелию, с другой стороны.

На круглом столе выступили заместитель директора департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации  Дмитрий Штундюк, начальник отдела сводных работ и статистики обеспечения сельского хозяйства Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Ольга Харина, начальник отдела услуг в области защиты растений ФГБУ "Россельхозцентр" Андрей Живых, начальник агрономической службы компании «ФосАгро» Лидия Дубровских, руководитель направления по природопользованию Константин Иванов и советник генерального директора Нина Хангальдян компании «Уралхим», представитель Отделения ФАО по связи с Российской Федерацией  Агаси Арутюнян, заведующий отделом изучения проблем сельского развития Института аграрных исследований НИУ ВШЭ и кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В. Ломновосова Алексей Наумов, директор Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии Алексей Глинушкин, исполнительный директор «Национального органического союза» Олег Мироненко и другие эксперты.

Предложения по результатам Круглого стола "Как ограничения на потребление удобрений могут повлиять на мировые аграрные рынки"

Выступление Наумова А.С. "Мировой рынок минеральных удобрений: драйверы и ограничители роста"

Выступление Арутюняна А.Ф. "Индикаторы устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства"

Публикации ФАО по устойчивой интенсификации растениеводства