Институт аграрных исследований обозначил основные факторы роста аграрного сектора экономики

9 апреля в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества была организована Ассоциированная сессия Института аграрных исследований "Аграрный сектор России: факторы роста".
В рамках сессии сотрудники и иностранные эксперты Института аграрных исследований представили доклады о факторах развития российского сельского хозяйства, к которым относятся расширение рынков сбыта, модернизация сектора, переход к новому поколению технологий, а также о перспективах разработки на базе НИУ ВШЭ образовательных программ по аграрной экономике.

Ассоциированная сессия Института аграрных исследований привлекла большое внимание научного и экспертного сообщества - мероприятие посетили представители ВИАПИ имени А.А. Никонова, Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, Центра аграрной экономики и социального развития сельских территорий - ВНИИЭСХ, Института экономических исследований ДВО РАН, Отраслевого центра прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК Новосибирского государственного аграрного университета, Центрального экономико-математического института РАН, Российского университета кооперации, Отделения ФАО в Москве.

Большой интерес к мероприятию был проявлен со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых союзов и агробизнеса - гостями сессии стали представители Минсельхоза России, Министерства науки и высшего образования РФ, Департамента аграрной политики Воронежской области, Банка России, Российского зернового союза, Союза
сахаропроизводителей, Национального союза  свиноводов, Картофельного союза, компаний "Cargill", "Марс" и "Агроноут".

10 апреля в рамках пленарного заседания "Стратегия присутствия России на мировых аграрных рынках" XX Апрельской международной научной конференции выступили директор Института аграрных исследований Евгения Викторовна Серова с докладом "Риски экспортной политики в АПК России" и эксперт ИнАгИс - ведущий мировой специалист по аграрной политике и изучению мировых агропродовольственных цепочек профессор Йохан Свиннен с докладом "Agricultural Development and Food Trade in Russia - An International Comparison".

Программа Ассоциированной сессии ИнАгИс "Аграрный сектор России: факторы роста" (PDF, 207 Кб)

Серова Е.В. "Риски экспортной политики в АПК России" (PDF, 621 Кб)

Johan Swinnen "Agricultural Development and Food Trade in Russia - An Internatioanl Comparison" (PDF, 2.57 Мб)

Johan Swinnen "New Paradigm of the World Agriculture: Productivity, Sustainability, Innovations" (PDF, 2.83 Мб)