Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ приняла участие во Всемирном форуме по продовольственным системам и ЦУР

10-12 октября 2023 года директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова приняла участие в 4-м Всемирном форуме по продовольственным системам и ЦУР (Цели в области устойчивого развития ООН) - World Shiology Forum, который состоялся в городе Хайкоу (о. Хайнань, КНР).

В работе форума приняло участие более 130 экспертов из 35 стран – представители государственных органов и неправительственных организаций, академических и бизнес кругов.

Перед участниками мероприятия выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, бывший заместитель Генерального секретаря ООН У Хунбо, бывший генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва, секретарь Codex Alimentarius Том Хейландт, президент Всемирного форума эатологии* и декан Пекинского научно-исследовательского института эатологии Лю Гуанвэй и др.

В рамках форума состоялось подписание  инициативы Хайнаня.

Евгения Серова выступила с презентацией на тему «Новые вызовы глобальной продовольственной безопасности».  Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ также была избрана членом редакционного комитета Всемирной библиотеки по шиологии**.

В конференции участвовала также профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ксения Леонидовна Герасимова.

*Эатология - включает в себя ряд наук о питание, об эстетике питания, о болезнях, о несбалансированном питании и о синтетическом питании.

**Шиология - дисциплина 21-го века, совершенно новая система знаний и общий термин для всего человеческого познания “еды” и “пищи” (Shiance=eat+food) с целью решения глобальных проблем продовольственной безопасности.