Летняя школа по проблемам развития сельских территорий

10-15 июля 2023 года проходила летняя школа по проблемам развития сельских территорий, организованная Ставропольским государственным аграрным университетом (СтавГАУ) и Институтом аграрных исследований (ИнАгИс) НИУ «Высшая школа экономики». Она была организована в рамках совместного проекта двух университетов «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации», реализуемого по программе «Зеркальные лаборатории».

Первые два дня занятия проходили на площадке «точки кипения» СтавГАУ. Лекции читали заведующий отделом изучения проблем развития сельских территорий ИнАгИс А. С. Наумов, директор центра геоданных факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Т. А. Анискина и эксперт этого центра К. Е. Нагорнюк (онлайн), а также преподаватели СтавГАУ. Три дня следующих дня были посвящены практическим занятиям – работе в поле.

За время этих однодневных экспедиций была отработана методика оценки пространственной дифференциации качества жизни на сельских территориях и обследовано четыре села: Александровское (еще недавно – крупнейшее село нашей страны с населением более 25 тыс. человек),  Курсавка, Надежда, Пелагиада; два поселка – Новокавказский и Северный и  станица Воровсколесская.

Под руководством студентов географического факультета МГШУ имени М. В. Ломоносова, проходящих практику в ИнАгИс студенты СтавГАУ прошли более десятка маршрутов протяженностью до 7-8 км. Результаты работы на маршруте – фотографии домов, приусадебных участков, дорог, социальной инфраструктуры, природных объектов и оценка состояния жилого фонда, экологической ситуации, благоустройства территории, а также общая оценка уровня социально-экономического развития территории прямо с маршрута отправлялись на геопортал, созданный специалистами факультета  географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Всего было собрано около 2 тысяч фотографий и более 200 характеристик точек, выбранных в центральных и периферийных частях сел Ставрополья. Обработка собранных материалов позволит уточнить выводы о территориальных различиях в развитии сельских территорий Ставропольского края, полученные ранее на основе анализа статистических данных. Первые результаты маршрутных исследований, представленные ставропольскими и московскими студентами 15 июля, очень интересны. Например, сделан вывод о слабом влиянии центр-периферийных соотношений на качество жизни на селе:  за счет бóльших приусадебных участков периферия зачастую выигрывает у центра.

Еще ряд важных выводов касается благоустройства территории сельских поселений. Вопреки общемировой практике, естественные водотоки – речки, ручьи замусорены  и не рассматриваются как перспективные элементы «экологически дружественной» планировки сел. Явно недооценена роль «стихийного» благоустройства сельских территорий: палисадники сельских домов иногда выглядят не менее привлекательными и играют не менее важную роль для местных жителей, чем скверы и парки.