Круглый стол ИнАгИс на АГРОС-2023

26 января 2023 года состоялся круглый стол Института аграрных исследований НИУ ВШЭ «ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В АПК В РОССИИ. УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ» в рамках Международной выставки племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС-2023.

Российский АПК сейчас – это мощная отрасль, обеспечивающая продовольственный суверенитет страны, вместе с тем, она критически зависима по средствам производства. За последние 30 лет индустриальный агросектор практически полностью перешел на зарубежные продуктивные технологии. В сфере растениеводства наблюдается глубокая импортозависимость практически по всем ключевым культурам, за исключением некоторых зерновых. Уровень импортозависимости от зарубежного генетического материала в животноводческой отрасли близок к абсолютному (наибольшая фактическая зависимость характерна для интенсивного индустриального птицеводства и свиноводства). Проблема замещения усугубляется сопутствующим технологическим отставанием учреждений науки и утратой отраслевых связей, дефицитом кадров и компетенций, а также отсутствием возможности у частных компаний вести самостоятельную селекционно-генетическую работу.

На круглом столе спикеры мероприятия обсудили ключевые вызовы и риски в новых экономических условиях, а также как достичь технологического суверенитета страны для обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности России.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Консорциумом «Агрокластер Галич» и Институтом аграрных исследований НИУ ВШЭ с целью развития взаимовыгодного сотрудничества в рамках реализации пилотного проекта создания Агрокластера Галич по развитию животноводства и производства готовой сельскохозяйственной продукции на территории Костромской области. Сотрудничество будет направлено на объединение усилий, направленных на обеспечение продовольственного суверенитета Российской Федерации и создание условий, обеспечивающих устойчивое развитие сельских территорий на долгосрочную перспективу.

Программа

Модератор: Серова Евгения Викторовна - директор по аграрной политике, Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ.

Основной аналитический доклад:

«Критические направления импортозамещения для сохранения конкурентоспособности российского АПК»

Орлова Надежда Владимировна - заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве, Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ.

Ключевые направления импортозамещения:

«Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве. Какие продукты и технологии нужно создавать в первую очередь? Вызовы и риски»

Выступающие:

• Бобрышев Алексей Николаевич проректор по науке Ставропольского ГАУ;
  • Петух Алексей Владимирович - проректор по образованию Кубанского ГАУ.

«Корма и кормовые добавки»

Выступающие:

• Мезенцев Павел Иванович - директор филиала, ООО ПО «Сиббиофарм;
  • Пархомов Евгений Александрович - руководитель центра инноваций Белгородского ГАУ;