Коллектив проекта «Зеркальные лаборатории» опубликовали исследование о «новых деревнях»

В рамках работы Зеркальных лабораторий «Влияние инноваций на устойчивое развитие сельских территорий: возможные сценарии на долгосрочную перспективу» в ведущем научном издании в области экономики - Всероссийский журнал «ЭКО» - опубликована совместная статья исследователей Института аграрных исследований НИУ ВШЭ и Новосибирского государственного аграрного университета «"Новые деревни": к вопросу об устойчивом развитии сельских поселений в шестом технологическом укладе». В написании статьи приняли участие научный сотрудник отдела экономики инноваций в сельском хозяйстве ИнАгИс Петухова Марина Сергеевна, ректор НГАУ Евгений Владимирович Рудой, ассистент кафедры государственного и муниципального администрирования Кондратьев Михаил Викторович, доцент кафедры управления и отраслевой экономики НГАУ Рюмкин Сергей Владимирович.

фото: снимок экрана официальной обложки Всероссийского журнала «ЭКО» №7 2022 г.

Аннотация

Авторами разработана концептуальная модель устойчивого развития сельских территорий России в шестом технологическом укладе, когда помимо социально-экономического развития сельских территорий, необходимо уделять особое внимание и вопросам экологии и последствиям автоматизации и роботизации сельскохозяйственного производства. Предложенные варианты сельских поселений станут ответом на имеющиеся вызовы новой технологической реальности, а главным условием будущего развития села становится устойчивость. Показаны приоритетные технологии для обеспечения устойчивого развития сельских территорий, возможные формы занятости сельского населения и т.д. В качестве перспективных форм предложены экопоселения, агрогородки, вахтовые поселки, рыбацкие деревни.

Ознакомиться с публикацией можно по ссылке.