Итоги первого года работ по проекту Зеркальной лаборатории Института аграрных исследований НИУ ВШЭ и НГАУ

фото: iStock
2021 год был посвящен преимущественно сбору, обработке и анализу статистических данных по инновационному и социально-экономическому развитию сельских территорий России. На первом этапе изучались показатели инновационной активности в сельскохозяйственном производстве. В ходе исследований получены интересные результаты о неоднозначном влиянии инноваций в сельском хозяйстве на развитие села:
  • Повышение уровня инновационной активности, числа высокопроизводительных рабочих мест, производительности труда и затрат на инновации ведет к росту уровня занятости в сельской местности.
  • Чем больше затрат на инновации осуществляется в сельхозпроизводстве региона и чем больше высокопроизводительных рабочих мест там создано  – тем выше приток населения в сельскую местность.
  • Внедрение инноваций должно не только быть направленным на сокращение себестоимости сельскохозяйственной продукции, но и обеспечивать экологическую безопасность производства и рост социального благополучия сельского населения.
  • Инновационное развитие сельскохозяйственного производства создает новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов с более высокой заработной платой и освобождает низкоквалифицированные рабочие места. Это может привести к усилению расслоения сельского населения по уровню денежных доходов.
Дальнейшая работа зеркальной лаборатории "Влияние инноваций на устойчивое развитие сельских территорий: возможные сценарии на долгосрочную перспективу" будет направлена на изучение наиболее успешных кейсов в области инновационного развития сельских территорий России.