Заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Надежда Орлова выступила модератором Круглого стола на VII Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес»

фото: снимок экрана трансляции мероприятия, ИнАгИс

10 декабря 2020 года в рамках VII Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» состоялся круглый стол «Биологизация как драйвер роста российского сельского хозяйства», модератором которого выступила заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Владимировна Орлова.
Пандемия Covid-19 подняла на повестку дня важные вопросы, связанные с доступностью привычных импортных биологических препаратов и с растущим запросом на экологически чистую продукцию. Поэтому реализация проекта «Иннагро», инициированного компанией «Иннопрактика» в начале 2020 года, является первостепенной задачей в контексте с появившимися вызовами. В долгосрочной перспективе выполнения программы прогнозируется: биологизация производства, укрепление сегментов экологической и органической продукции, создание новых отечественных технологий для этих сегментов.

В рамках круглого стола обсуждались следующие темы:

• Инструменты развития биологизированного и органического сельского хозяйства.
  • Результаты испытаний биопрепаратов для животноводства и растениеводства в 2020 году и планы на 2021 год на примере ведущих агрохолдингов.
  • Региональные аспекты реализации проекта «Иннагро».
  • Перспективы биологизации агропромышленного комплекса в России.

В роли спикеров выступили:

• заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов,
  • заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева,
  • руководитель департамента развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко,
  • врио ректора Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I Алексей Попов,
  • директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин,
  • вице-президент АПХ «Мираторг» Александр Никитин,
  • заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов,
  • заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Ссылка на запись мероприятия будет доступна позже.