Сотрудники ИнАгИс приняли участие в ежегодном заседании Группы экспертов по вопросам сельскохозяйственной торговли в Европе и Центральной Азии

27-28 октября 2020 года эксперты Института аграрных исследований активно участвовали в онлайн мероприятии Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) «Ежегодное заседание Группы экспертов по вопросам сельскохозяйственной торговли в Европе и Центральной Азии», целью которого обсуждение последних изменений сельскохозяйственной торговли в условиях пандемии COVID-19, а также торгово-экономических мер и путей преодоления негативных последствий пандемии для экономик и сельского хозяйства стран Европы и Центральной Азии.

Участниками мероприятия стали международные и национальные эксперты по вопросам агропродовольственной торговли из постсоветских стран, представители научно-исследовательских институтов и аналитических центров стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Результаты мероприятия заключается в обмене информацией между участниками по следующим вопросам:

• принятые государствами политические меры для преодоления экономических последствий COVID-19, включая изменения в политике поддержки агробизнеса;
  • эффективность принятых мер по поддержке сельхозпроизводителей и потребителей в
    период кризиса;
  • влияние многосторонних и региональных торговых соглашений на торговлю сельскохозяйственной продукцией;
  • значение инновационных технологий в аграрном секторе для развития сельского хозяйства региональных стран.

В шестом заседании ФАО в сессиях «Влияние COVID-19 на агропродовольственные рынки и торговлю, и ответные меры политики стран» и «Инновационные технологии в аграрном секторе» выступили:

• в роли модератора заведующая отделом аграрной политики Рената Геннадьевна Янбых;
  • в роли спикера заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Надежда Владимировна Орлова («Сельское хозяйство 4.0: Россия в глобальном контексте и наиболее перспективные инновационные решения» );
  • в роли дискутанта на тему «Обеспечение наличия продовольствия внутри страны и развитие экспорта в условиях пандемии COVID-19: что необходимо сделать для поддержания рыночного баланса» заведующая отделом исследований аграрных рынков Наталия Алексеевна Карлова.

Орлова Н.В. "Agriculture 4.0. Russia in a global context and the most promising innovative segments" (PDF, 1.27 Мб)