Заведующий отделом изучения проблем сельского развития Алексей Наумов принял участие в международной конференции «Landscape Science and Landscape Ecology: Considering Responses to Global Challenges»

Уймонская степь, Республика Алтай

© фото: А.С. Наумова

14-18 сентября 2020 года прошла Международная конференция «Ландшафтоведение и ландшафтная экология: ответы на глобальные вызовы» («Landscape Science and Landscape Ecology: Considering Responses to Global Challenges»). Местом проведения этого престижного междисциплинарного научного форума была впервые определена Москва, но ввиду ограничений из-за пандемии Covid-19 конференция проходила в режиме онлайн.

По инициативе Института аграрных исследований НИУ ВШЭ и Географического факультета МГУ в основную программу конференции была включена секция «Сельское развитие и изменения в использовании земель и земной поверхности: основные тенденции и современные движущие силы»( Rural development and land use / land cover change: modern trends and major driving forces).

Модератором данной секции был заведующий отделом изучения проблем сельского развития ИнАгИс Алексей Станиславович Наумов.

Доклады участников из Германии, Испании, Польши, России и Хорватии были посвящены различным аспектам изменений, происходящих в сельской местности. Рассматривались проблемы устойчивого развития пригородных территорий, развитие альтернативной энергетики в сельской местности Испании, влияние климатических изменений на землепользование в Центральной России и в Верхневолжье, создание ландшафтных парков в Польше, управление развитием прибрежных районов в Перу, методике изучения сельских территорий с позиций ландшафтоведения и регионального анализа.

Кроме того, Алексей Наумов презентовал доклад на тему «Современное сельское развитие в России: типология регионов», который был основан на результатах, полученных в ходе исследований ИнАгИс в 2019 г.

Алексей Станиславович также представил доклад «Географическая избирательность аграрного и сельского развития в России» на секции «Коадаптация и коэволюция взаимодействия природы и общества в сельскохозяйственных ландшафтах». На этой секции рассматривались проблемы изучения использования земель, развития ландшафтно-адаптивного земледелия, управления природными рисками  на примере различных районов России и зарубежных стран.