• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертами ИнАгИс подготовлен ряд научных публикаций

Экспертами ИнАгИс подготовлен ряд научных публикаций

фото: взято с сайта Agroson.ru

Директором по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгенией Викторовной Серовой совместно с заведующей отделом аграрной политики ИнАгИс Ренатой Геннадьевной Янбых и экспертом отдела аграрной политики ИнАгИс Ольгой Валерьевной Шик в журнале «Вопросы государственного и муниципального управления» опубликована статья «Исследование системы бюджетной поддержки аграрного сектора в России», подготовленная по итогам исследования системы бюджетной поддержки аграрного сектора (Public Expenditure Review).

Также, Рената Янбых приняла участие в написании доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) «Обзор агропродовольственной торговой политики в постсоветских странах 2017-2018», подготовленного совместно с группой экспертов из Белоруссии, России, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

Рената Янбых и эксперт сектора разработки образовательных программ ИнАгИс Валерия Александровна Арефьева приняли участие в исследовании группы авторов (T. Gudaj R., Fujin Y., Mishchuk S., Potenko T. A., Zhou J., Zuenko I., Kenina D.) на тему “Socio-economic Impact of Chinese Agribusiness Entrepreneurs in Russian Far East on Local Farmers”, результаты которого опубликованы в "Journal of Agricultural Science".

Одним из главных достижений ИнАгИс в текущем году можно назвать публикацию научного доклада «О состоянии сельских территорий в Российской Федерации в 2018 году. Ежегодный доклад по результатам мониторинга. Ежегодный доклад по результатам мониторинга», в подготовке которого приняли участие как и эксперты ИнАгИс (Серова Е. В., Янбых Р. Г., Наумов А. С., Арефьева В. А., Абдолова С. Н., Никулина Ю. Н.), так и приглашенные специалисты (Котомина М. из Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, Полякова А. из лаборатории исследований уровня жизни и социальной защиты ИНСАП РАНХиГС, Попова О. из Департамента консультационных услуг государственному сектору, Акимова В., Елманова Д., Липски С., Рубанов И. из МГУ имени М.В. Ломоносова). Настоящий доклад является ежегодным информационно-аналитическим изданием, предназначенным для информирования федеральных и региональных органов власти, союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и средств массовой информации.

Научный сотрудник отдела аграрной политики ИнАгИс Юлия Николаевна Никулина приняла участие в написании и публикации следующих статей: «Поддержка инвестиционного кредитования сельского хозяйства на основе 'принципа наилучшего обеспечения'» в журнале «АПК: Экономика, управление»-совместно с В.Н. Суровцевым и Е.Н. Паюровой из Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства (СЗНИЭСХ), посвященной анализу структуры сельской занятости в России, ее сравнительной межстрановой динамики, влиянию аграрных субсидий на сельскую занятость и разработке механизма государственного регулирования инвестиционного кредитования в аграрной сфере, и «Интенсификация и инновации в аграрном производстве как основа сельской занятости» в журнале «Экономика сельского хозяйства России»-совместно с В.Н. Суровцевым (СЗНИЭСХ), в которой  дана оценка влияния инновационно-инвестиционного развития отдельных сельхозпроизводителей и отрасли в целом на динамику числа занятых в сельском хозяйстве и уровня оплаты труда в России.

Также в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» опубликована статья Юлии Никулиной на тему «Влияние аграрных субсидий на сельскую занятость», в которой автор проанализировала структура сельской занятости в России, ее сравнительная межстрановая динамика, влияние аграрных субсидий на сельскую занятость.

Кроме того, эксперт отдела исследований аграрных рынков ИнАгИс Екатерина Андреевна Галактионова приняла участие в выпуске второго издания немецкого журнала для выпускников и студентов Университета Эрфурта (University of Erfurt, Германия) со статьей на тему «Food Waste in the Retail Sector in Russia and Germany».