Сотрудники Вышки о миграционной ситуации после пандемии COVID-19 для радиостанции «Радио России»

В эфире радиостанции "Радио России", посвященному вопросу миграции населения из города в сельскую местность после пандемии СOVID-19, выступили Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова и заведующий кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ Никита Евгеньевич Покровский.

фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва"; сайт NewsBash

В эфире радиостанции "Радио России", посвященному вопросу миграции населения из города в сельскую местность после пандемии СOVID-19, выступили Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова и заведующий кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ Никита Евгеньевич Покровский.

Евгения Серова отметила сложность и своеобразие миграционного процесса населения в сельскую местность после окончания пандемии коронавируса и обозначила благоустройство внегородских поселений как одно из условий миграции в долгосрочной перспективе. Это подтверждают данные опроса студентов российских вузов о готовности и условиях переехать в сельскую местность, проведенного Институтом аграрных исследований НИУ ВШЭ.

Никита Покровский, в свою очередь, подчеркнул, что миграция - процесс продолжительный и интерактивный во времени, который с окончанием пандемии коронавируса приобретет большую интенсивность, так как тенденция переезда из города в сельскую местность назревала последние несколько лет, а пандемия стала «ускорителем», «прорывом дамбы».