Стажер Института аграрных исследований ВШЭ Екатерина Галактионова посетила выставку Upakovka 2020

В рамках мероприятия и.о. директора Отделения ФАО для связи с РФ Агаси Арутюнян подчеркнул, что в 2016 году в мире было произведено около 2 млрд. тысяч тонн твердых бытовых отходов – другими словами, на каждого жителя Земли приходилось 740 граммов мусора ежедневно. Мириам Аннетт, специалист по потерям ФАО, указала, что на сегодняшний день индекс сельскохозяйственных потерь (не включая ритейл и потребителей) составляет 14%. Специалист подчеркнула важность просветительской деятельности в области пищевых потерь в силу заметной экономии при инвестировании. При этом, каждый доллар, инвестированный в сокращение пищевых потерь и отходов позволяет сэкономить 14 долларов.

Также были представлены кейсы успешного внедрения принципов циркулярной экономики в России. Руководитель направления «Устойчивое развитие» в компании «ОптиКом» Анна Сычева рассказала о примерах переработки бумаги на упаковку для агросегмента. Ольга Иванова, менеджер по циркулярной экономике Tetra Pak в России, Беларуси и странах Центральной Азии, выступила с презентацией о переработке упаковки Tetra Pak в целый ряд других продуктов, включая тротуарную и облицовочную плитку и даже авторучки.