Секция Института аграрных исследований по стратегии агропродовольственного экспорта в рамках Гайдаровского форума

Секция Института аграрных исследований стала одним из ключевых мероприятий программы Гайдаровского форума-2020 и вызвала большой интерес среди участников и гостей форума.

В рамках секции были детально рассмотрены следующие вопросы стратегии развития и поддержки агропродовольственного экспорта:
- Пути интеграции российского аграрного сектора в мировой рынок.
- Влияние глобальных трендов на российский агропродовольственный экспорт.
- Система государственного стимулирования аграрного сектора в целях поддержки аграрного экспорта.
- Риски для достижения поставленных целей по экспорту.
- Роль регионов в национальной экспортной программе.

С докладами по теме секции выступили эксперты:

- Наталия Карлова, заведующая отделом исследований аграрных рынков Института аграрных исследований НИУ ВШЭ

"Принципы долгосрочной стратегии поддержки агропродовольственного экспорта России" (PDF, 1.15 Мб)

- Максим Любомудров, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк»

- Денис Казанников, руководитель проекта по поддержке экспорта агропромышленного комплекса Российского экспортного центра
- Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза
- Сергей Гудков, исполнительный директор «Рыбного союза»

"Вызовы, риски и приоритеты долгосрочного экспорта продукции рыбохозяйственного комплекса" (PDF, 1.80 Мб)

- Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока
- Наталья Снежинская, заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Было отмечено, что в целях реализации задачи по удвоению в течение 5 лет объемов российского агропродовольственного экспорта и устойчивой интеграции российского АПК в мировое пространство необходима разработка долгосрочной стратегии государственной поддержки агропродовольственного экспорта, выстроенной с учетом четкого понимания перспективных направлений аграрного сектора, востребованности российской продукции на мировых рынках и существующих барьеров для вывоза. Стратегия должна также учитывать возможные социально-экономические и экологические риски, связанные с расширением экспортных поставок.

При этом макроэкономические и геополитические факторы вносят некоторую неопределенность в экспортные планы.

В ходе сессии  выступили руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин,  президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов, исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко, заведующий кафедрой аграрной экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Киселев.

Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ выражает огромную благодарность всем участникам сессии и надеется на дальнейшее продолжение сотрудничества!