“Детский труд в сельском хозяйстве Восточной Европы и Центральной Азии” - новая статья экспертов ИнАгИс

Журнал «Народонаселение» опубликовал статью “Детский труд в сельском хозяйстве Восточной Европы и Центральной Азии”, в написании которой приняли участие Рената Геннадьевна Янбых, заведующая отделом аграрной политики Института аграрных исследований НИУ ВШЭ, Евгения Викторовна Серова, профессор факультета экономических наук и академический руководитель образовательной программы “Аграрная экономика” НИУ ВШЭ, Садаф Назарбековна Абдолова, эксперт отдела экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ.

Источник: ACCA

Аннотация

В статье рассматривается проблема детского труда в сельском хозяйстве Восточной Европы и Центральной Азии. В мировом сельском хозяйстве в 2020 г. было занято 112 млн детей, или около двух третей от всех работающих детей на планете. В основном они работают на своих семейных фермах либо неподалёку от дома. Больше всего детский труд распространен в странах Африки к югу от Сахары и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 5,7% случаев использования детского труда во всем мире приходится на Европу и Центральную Азию. Основными причинами возникновения детского труда являются бедность домохозяйств и их экономическая нестабильность, а также ограниченный доступ детей к образованию. В постсоветских странах этому в немалой степени способствовал развал экономики в 1990-е годы. Проблема детского труда в сельском хозяйстве Восточной Европы и Центральной Азии слабо отражена в национальной статистике. В качестве основного инструмента изучения проблемы был выбран экспертный опрос в четырёх странах, наилучшим образом представляющих регион. Результаты опроса показали, что всё ещё высокая доля детей из сельских районов занята в семейных хозяйствах, хотя масштабы использования детей на сельскохозяйственных работах сокращаются. Анализ законодательства этих стран и научной литературы позволили вскрыть причины и сформулировать некоторые рекомендации по предотвращению и сокращению использования детского труда в сельском хозяйстве Восточной Европы и Центральной Азии. Статья подготовлена на базе исследования, проведённого Институтом аграрных исследований НИУ «Высшая школа экономики» в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Международной организацией труда (МОТ) в 2021 году.

Статья доступна по ссылке.