• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный сотрудник ИнАгИс выступил на XI Всероссийском съезде СМУ и СНО

23 июня 2023 года научный сотрудник отдела экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований Сергей Владимирович Митрофанов принял участие в стратегической сессии «Агропромышленный комплекс – фундамент развития молодого учёного». Мероприятие было организовано в рамках XI Всероссийского съезда СМУ и СНО «Ученый нашего времени».

XI Всероссийский съезд СМУ и СНО организован Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства Нижегородской области.

 

Программа

Популяризация среди молодёжи исследований в аграрном секторе экономики России – одна из главных задач в определении значимости агропромышленного комплекса для обеспечения продовольственной безопасности страны. В рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации важно определить векторы развития каждой из отраслей, в том числе сельского хозяйства, для профессионального взаимодействия специалистов разного профиля: от агронома и ветеринара до биотехнолога и специалиста в области оцифровки больших данных. 

Какова роль сельскохозяйственной науки и образования в современном мире? Развитие сельского хозяйства важно в первую очередь для обеспечения продовольственной безопасности или укрепления экономики страны? Известно, что благодаря ветеринарным врачам, может существовать отрасль животноводства, какова сегодня роль ветеринарного специалиста для успешного ведения сельского хозяйства? Какие основные векторы развития исследований в сельском хозяйстве на ближайшее 10-летие? Сельское хозяйство не может существовать без земли, как сегодня обрабатывают почву и для каких целей? Почему государству на сегодняшний день необходим ученый-аграрий, как изменяется облик агронома с внедрением биотехнологий? Как на сегодняшний день можно охарактеризовать цифровую трансформацию сельского хозяйства? Насколько важно это осуществлять?

Модератор: Малородов Виктор Викторович, доцент кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, председатель Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

Спикеры:
Воротников Игорь Леонидович, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный агротехнологический университет»;
Васильев Никита Владимирович, директор научного центра ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»;
Митрофанов Сергей Владимирович, научный сотрудник Института аграрных исследований ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
Богданчиков Илья Юрьевич, доцент кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева», председатель СМУиС Рязанской области;
Гнеуш Анна Николаевна, заведующий кафедрой биотехнологии, биохимии и биофизики, руководитель департамента по реализации проекта «Инновационные корма и кормовые добавки» Программы «Приоритет 2030» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию;
Шевчук Артём Александрович, директор центра цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», заместитель председателя Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.