Эксперт ИнАгИс приняла участие в деловой программе ПМЭФ 2023

фото: снимок экрана трансляции мероприятия

Заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований Надежда Владимировна Орлова моделировала мероприятие “Место для каждого: образование и наука в аграрных университетах”, состоявшееся в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума.

Запись трансляции мероприятия доступна по ссылке.

Программа

Последние годы стали точками роста для всей системы российского высшего аграрного образования и довузовской подготовки. Аграрные университеты и их консорциумы вошли в качестве участников в федеральные программы «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы». Третий год подряд вузы вовлечены в создание инновационных решений – генетических и селекционных технологий, биоинженерии и биотехнологии, кормов и добавок и других направлений АПК. Как говорят, курс – на импортозамещение! И это действительно важно. А еще важно – создать новые обучающие программы и пригласить в аграрную науку талантливых молодых людей, которые могли бы менять лицо современного сельского хозяйства. Генетика, биостатистика, data science, молекулярная биология – это самые востребованные направления в России. Каковы приоритеты аграрного образования в новой экономической реальности? Какие возможности для обучения и карьеры предлагают аграрные университеты? В конце концов, есть ли там реальная наука? Аграрное образование и науки в условиях «новой реальности»: каковы цели, задачи и инструменты реализации? Что готов сделать бизнес для молодых людей в АПК? Какие проекты ранней профессиональной ориентации для АПК существуют и как принять в них участие?

Спикеры

• Владимир Авдеенко, Директор дирекции развития агро- и биотехнологий, Иннопрактика
  • Мария Бочарова, Президент, ООО «АПХ ЭКО-культура»
  • Александра Глазкова, Заместитель генерального директора – директор по организационному развитию, АО «ОХК „УРАЛХИМ“»