“С той наукой, которая у нас была и которую бизнес игнорировал, сейчас начнут работать” - Евгения Серова о научном развитии АПК в новой реальности

Директор по аграрной политике Евгения Викторовна Серова дала экспертный комментарий для сетевого издания «Public Opinion» о развитии аграрной науки в новых условиях, научном потенциале России, о положении аграрного и экономического образования, а также о препятствиях, с которыми сталкивается аграрный бизнес в силу значительной ориентированности на западные технологии и разработки.

фото: РБК, УК НОЦ РБ

По словам Евгении Серовой, наука является интернациональной средой, где «любой разрыв международных связей для научного потенциала страны вреден». Эксперт привела в пример опрос, по данным которого наука и образование являются самой пострадавшей сферой жизни (90% опрошенных).

Рассказывая о научном сотрудничестве, прервавшееся из-за санкций в первую очередь, директор по аграрной политике перечисляет ключевые проекты в области сельского развития и органического земледелия, а также членство в профессиональных международных ассоциациях, доступ к которым имеет важнейшее значение для профессионального роста. Тем не менее, отмечается, «международное научное сообщество толерантно и пытается сохранить связи, если нет прямых указаний от государства их прекратить».

С точки зрения образования, эксперт выражает обеспокоенность. «Мы не знаем, что будет с нашим факультетом МИЭФ», созданным на базе НИУ ВШЭ и Лондонской школы экономики и политических наук и являющимся одним из лучших в России. Кроме того, по мнению Евгении Викторовны, многие вошедшие в "Стратегию-2030" университеты пострадали из-за разрыва сотрудничества с мировыми центрами аграрных исследований, поэтому «вытащить аграрное образование и науку на другой уровень будет намного сложнее».

Что касается прикладной науки, которой «занимается непосредственно бизнес», то исследования не прекратились. Однако до нынешних условий наблюдалась ориентированность на западные технологии. Соответственно, «положение резко изменилось – многие каналы поставок из-за рубежа перекрылись и бизнесу придется к этому приспосабливаться». Е.В. Серова уверена, что, как и в 90-ых, «бизнес найдет способ «построить» отечественных поставщиков технологий».

Полная версия экспертного комментария доступна по ссылке.