ИнАгИс принял участие в открытии «Точки кипения Тимирязевка»

8 февраля 2021 года Институтом аграрных исследований НИУ ВШЭ была организована секция в рамках первого дня открытия Точки кипения на базе ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

На секции были рассмотрены вопросы, стоящие перед агропромышленным сектором экономики в современных условиях хозяйствования.

Обсуждение коснулось реальных конкурентных преимуществ агропромышленного комплекса РФ, которые могут выступать драйверами продвижения продукции, как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Модератором секции выступил Кошелев Валерий Михайлович, заведующий кафедрой управления ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В секции приняли участие эксперты ИнАгИс:

• Серова Евгения Викторовна, директор  по аграрной политике НИУ ВШЭ

«Перспективы развития российского АПК» (PDF, 6.49 Мб)

• Карлова Наталия Алексеевна, заведующая отделом исследований аграрных рынков ИнАгИс

«Перспективы российского аграрного экспорта: возможности и риски» (PDF, 1.43 Мб)

• Орлова Надежда Владимировна, заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве ИнАгИс

«Глобальный переход к АПК 4.0: окна новых возможностей для РФ» (PDF, 1.33 Мб)

• Янбых Рената Геннадьевна, заведующая отделом аграрной политики Института аграрных исследований ИнАгИс, член-корреспондент РАН

«Современные вызовы сельскому развитию России и поиск ответов на них» (PDF, 1.47 Мб)

В ходе мероприятия состоялась дискуссия. Эксперты оценили влияния глобальных тенденций (глобализация / протекционизм) на производство аграрной продукции, формирование агропродовольственных цепочек, инновационное развитие аграрного сектора и его поддержку, развитие сельских территорий в России, меры поддержки развития инноваций в АПК России,  государственной поддержки развития АПК в России и мире; обсудили агротехнологии будущего, ключевые тренды развития сельскохозяйственной науки, сельское хозяйство после 2025 года, роль аграрных университетов в развитии АПК, сельских территорий, актуальные задачи аграрных университетов в развитии сельскохозяйственной науки, аграрного образования, системную нехватку квалифицированных кадров как массовых профессий, так и узких специалистов; а также рассмотрели предложения по повышению эффективности господдержки АПК в России.

Запись трансляции доступна по ссылке