• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Надежда Орлова об аграрном образовании в современных реалиях

Заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Надежда Орлова об аграрном образовании в современных реалиях

фото: РИА Новости

В интервью газете «Коммерсантъ» заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Надежда Владимировна Орлова рассказала о растущем интересе к аграрному образованию, обусловленного динамичным развитием российского агропродовольственного сектора. В секторе сформировались крупные производственные структуры, как в сфере первичного производства, так и в сфере переработки и распределения, начался процесс активного внедрения в производство новейших технологий, растут требования к безопасности и качеству продовольствия, что обусловливает повышенный спрос на специалистов в сфере аграрной экономики. В этой связи, в 2020 году на базе факультета экономических наук НИУ Высшая школа экономики успешно начата реализация магистерской программы «Аграрная экономика».

Надежда Владимировна отметила основные черты дефицита квалифицированных кадров в сельскохозяйственной отрасли, связанные со следующими проблемами: низкий престиж аграрной профессии и отставание системы аграрного образования от мировых трендов.

По мнению эксперта, создание комплексной стратегии развития аграрной науки и образования, системы качественного и количественного прогнозирования потребностей в рабочей силы, программ обучения с приоритетными развития научных знаний, а также привлечение федеральных органов с целью формирования инструментов по вовлечению любых учреждений в решение научных и образовательных задач будут способствовать повышению востребованности направлений подготовки по аграрным специальностям.

В интервью интернет-изданию «Свободная пресса» Орлова Н.В. осветила тему кадрового дефицита в АПК и перечислила наиболее значительные факторы этой проблемы.

29 апреля в 12:00 (МСК) состоится  пленарное заседание «Аграрное образование в контексте перехода к АПК 4.0. Обзор мирового опыта. Рекомендации для России» XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, в рамках которого планируется продолжение обсуждения вопроса аграрного образования. Кроме того, ключевые спикеры мероприятия обсудят лучшие мировые практики по  взаимодействию бизнеса и университетов, требования к уровню квалификации аграрных специалистов, новым специальностям  в сфере АПК и современному уровню научных проектов, а также мерам государственной поддержки аграрного образования и устранению межведомственных противоречий.

Приглашаем вас принять участие в работе пленарного заседания «Аграрное образование в контексте перехода к АПК 4.0. Обзор мирового опыта. Рекомендации для России» XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ!