ИнАгИс начинает сотрудничество с Вагенингенским университетом по созданию международной лаборатории

Zoom-совещание по вопросам возможного сотрудничества было проведено 5 июня. В собрании участвовали сотрудники Института аграрных исследований и Вагенингенского университета - Евгения Серова, Наталья Карлова, Рената Янбых, Алексей Наумов и Екатерина Галактионова, с одной стороны, и Ваня Симеонова ван дер Грифт и Бас Хэттершайд из Вагенингена, с другой.

фото: WSJ

Экспертами обсуждались актуальные вопросы и задачи предстоящих работ, в частности, тема оценки продовольственных потерь и пищевых отходов (ПППО). ПППО подрывают возможности по обеспечению устойчивого питания нынешнего и будущих поколений в условиях изменения климата. Поэтому задача сокращения потерь признана Продовольственной организацией ООН (ФАО) одной из целей устойчивого развития.

В России тема сокращения ПППО развивается не так давно, несмотря на ее важность. Отечественное сельское хозяйство достигло значительных успехов в своем развитии и находится на этапе перехода к новой модели своего развития, основанной на инновациях, продуктивности и устойчивости, поэтому тема сокращения  ПППО становится всё более и более актуальной.