• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Надежда Орлова приняла участие в пленарной дискуссии "Золотой осени - 2019"

10 октября 2019 года состоялась панельная дискуссия «Органическое сельское хозяйство России в преддверии вступления в силу Закона об органической продукции», в которой участвовала заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований Надежда Владимировна Орлова.

В рамках «Золотой осени – 2019»  совместно с Минсельхозом России и Национальным органическим союзом при поддержке проекта Германо-российский аграрно-политический диалог состоялась панельная дискуссия «Органическое сельское хозяйство России в преддверии вступления в силу Закона об органической продукции». 

Модератором мероприятия выступил Исполнительный директор Национального органического союза Олег Викторович Мироненко. 

На панельной сессии обсуждались вопросы, касающиеся ожиданий и последствий вступающего в силу Закона о производстве органической продукции и готовности российского рынка к реализации Закону и вступлению на мировой рынок органической продукции.   

В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России, международные и российские эксперты, ведущие российские производители и представители ритейла: М. И. Увайдов - Заместитель министра сельского хозяйства РФ, Бернвард Гейер - директор компании COLABORA, А. Б. Кусаинова - заместитель директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК, М.А. Протасов - руководитель АНО «Российская система качества и руководитель Технического Комитета 40 «Органическая продукция», Констанция Налмпанти - управляющий директор сертификационной компании ACert, И. О. Калеткин – председатель совета директоров группы компаний «Аривера» и представитель России в IFOAM, а также А.Н. Алексеенко – советник руководителя Россельзхознадзора, А.Ф. Сапронов – руководитель Департамента аграрной политики Воронежской области, В. В. Ведехин – коммерческий директор ООО Алтбиотех и П. Е. Мурашкина – руководитель отдела контроля качества, ответственный за развитие направления «Био, веган, органик» сети магазинов «ГиперГлобус».

В работе сессии приняла активное участие заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйства Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Владимировна Орлова. В своем выступлении она отметила, что в период с 2015 до 2018 годы рынок биопрепаратов для сельского хозяйства в России вырос с 65 до 86 млрд. рублей и составил 3% от мирового рынка. В целом, рост сегмента «сельхоз-био» в значительной степени обусловлен не только фактическим наращиванием объемов потребления, но и ростом цен на кормовые биодобавки. 

Кроме того, Надежда Орлова выделила основные тенденции развития рынка – рост импортзависимости по сегменту «сельхоз-био» и опережающий рост цен. В выступлении были также перечислены барьеры роста: доминирование высокоинтенсивных технологий, высокий уровень насыщения спроса и тенденция к стагнации в птицеводстве. В соответствии с прогнозом в горизонте 2025 года ожидается рост рынка до 112 млрд. рублей, что составляет 30% по отношению к показателям 2018 года. В ходе доклада были подчеркнуты ключевые факторы роста в перспективе – иммунобиология, которая должна обеспечить около 42% прогнозируемого прироста по «сельхоз-био» и биоальтернативы – до 25% общего прироста по всем видам «сельхоз-био» на фоне роста популярности экологически ориентированных практик. В конце своего выступления Надежда Орлова заключила, что производство органической продукции и рост данного рынка будут стимулировать развитие агробиотехнологий (биологические средства защиты растений, семян, микробиологические удобрения, добавки к кормам животных и т.д.).