Перспективы сотрудничества с Воронежским государственным аграрным университетом имени Петра I

В ходе визита состоялась встреча с участием Заместителя председателя правительства Воронежской области Виктором Ивановичем Логвиновым, ректором Воронежского ГАУ им. Петра I Николаем Ивановичем Бухтояровым и проректором по учебной работе Натальей Митрофановной Дерканосовой.

На встрече обсуждались вопросы развития современного аграрного образования и оценки эффективности аграрных ВУЗов, возможности реализации пилотного проекта в Воронежской области по отбору, подготовке, обучению заявителей и представителей муниципалитетов для подачи проектов в рамках ГП «Комплексная программа развития сельских территорий на период до 2025 года» (ГП КРСТ), подписания договора о стратегическом партнёрстве между НИУ ВШЭ, Правительством Воронежской области и Воронежским ГАУ имени Петра I.

Планируется, что в  концепции пилотного проекта в Воронежской области по реализации ГП КРСТ будут отражены следующие направления:

- предложения по организации и проведению предварительного конкурса по отбору инициативных проектов муниципалитетов, агрохолдингов, частных инвесторов в Воронежской области для развития сельских территорий
- система обучения специалистов муниципалитетов и заявителей инициативных проектов
- создание системы мониторинга результатов проектов развития сельских территорий (критерии отбора, контроль исполнения заявленных параметров инвестпроектов, консультационное сопровождение заявителей) (аналог центрам мониторинга Министерства науки и образования РФ или центрам «Инжиниринга»)
- создание системы отбора и развития инновационных проектов для АПК ("Агро-акселератор")

Стороны также рассмотрели вопрос возможности вручения Премии ФАО по почвоведению имени  К.Д. Глинки представителям Воронежского аграрного университета имени Петра I.

После обсуждения основных вопросов Евгения Серова и Надежда Орлова посетили одно из предприятий агрохолдинга «Эконива», где обсудили с руководителем корпоративной академии «Эконивы» Борисом Моревым опыт организации стажировок студентов на предприятиях агрохолдинга, требования к подготовке специалистов аграрного профиля и современным стандартам обучения.