Первый стажер в Институте аграрных исследований

Фото: Институт аграрных исследований

Ольга Хайруллина делится впечатлениями о похождении стажировки и о пребывании в Высшей школе экономики:

"Моя стажировка началась 02 сентября и закончится 22 сентября.

Не секрет, что Высшая школа экономики – это прогрессивный вуз России, деятельность которого направлена на решение многих интересных теоретико-прикладных задач в различных сферах деятельности. Проект стажировки НИУ ВШЭ имеет огромный потенциал для развития интеллектуальной деятельности ученых и их взаимодействия в научной среде. Особенно это важно для региональных исследователей. Почувствовать себя частью большой семьи ВШЭ и направить свои усилия для реализации совместных социально-экономических проектов в области аграрной экономики предопределили необходимость моей стажировки.

Моя персональная цель стажировки – это повысить уровень профессионального развития. Для меня это своего рода тест-драйв, который позволяет проверить, насколько достигнутый уровень компетентности соответствует требованиям университетской среды, прогрессивным научным взглядам и достижениям ученых Вышки. Возможность участия в совместных проектах Института агарных исследований – это здорово и интересно! Благодаря стажировке я смогла скорректировать свои дальнейшие перспективы своих научных исследований, на что следует обратить внимание, над чем надо еще поработать. По окончании стажировки ожидаю продолжения взаимодействия с коллегами посредством участия в интересных проектах, насколько это будет возможным.

Мои первые впечатления от университета – это его масштабность во всем: материально-техническое и информационного обеспечение, международный уровень исследований. Жизнь в ритме активного развития и совершенствования. Очень удивлена наличию огромных возможностей получения дополнительных знаний на различных курсах и консультациях, регулярных семинарах, круглых столах и конференциях. Следует отметить также высокий уровень комфорта работы в научной среде. Моя стажировка традиционно началась со знакомства с коллективом. Создалось такое впечатление, что я здесь не новый человек. Коллеги очень внимательны и общительны, всегда готовы поделиться знаниями и опытом. Чувствую себя членом большой команды.

Я занимаюсь очень актуальной и интересной темой «Исследование лучших мировых практик государственной поддержки агропродовольственного экспорта», которая связана с реализацией важного проекта Института аграрных исследований.

В течение дня, как правило, у меня несколько важных этапов работы:

- это встреча с руководителем, обсуждение материала по заявленной теме
- самостоятельная работа с информационными ресурсами, обработка и обобщение данных
- посещение круглых столов, семинаров и конференций, организованных университетом.

Готовимся к проведению в Институте аграрных исследований круглого стола по экспорту аграрной продукции, где мне будет предоставлена возможность поучаствовать в данном мероприятии.

Время летит быстро, чувствую, что три недели стажировки явно недостаточно, уезжать, честно говоря, не хочется.

Хочу поблагодарить моего научного руководителя стажировки Карлову Наталию Алексеевну, заведующую отделом исследования аграрных рынков, коллег -  Серову Евгению Викторовну, директора Института аграрных исследований и Янбых Ренату Геннадьевну, заведующую отделом аграрной политики за предоставленную возможность пройти стажировку в одном из ведущих вузов России"

Новостное сообщение о начале реализации программы стажировок на сайте НИУ ВШЭ