Участие заведующей отделом аграрной политики Ренаты Янбых в заседании экспертной группы нацпроекта «Наука» при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

27 марта заведующая отделом аграрной политики ИнАгИс Рената Геннадьевна Янбых приняла участие в заседании Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по обсуждению проектов нормативно-правовых актов и изменений в  план мероприятий федеральных проектов, разрабатываемых в рамках национального проекта «Наука».

фото: взято из открытых источников

В ходе заседания были расмотрены вопросы внесения изменений в следующие федеральные проекты в рамках национального проекта "Наука":

-  «Развитие научной и научно-производственной кооперации»
- «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации»
- «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок».

Обсуждались правила субсидирования прорывных научных исследований, предоставления грантов на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых в российских  организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы РФ «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы», в том числе через Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ).

Затрагивались также вопросы подготовки творческой молодёжи, поддержка научных исследований начиная со школьной скамьи.  Специализированные учебно-научные центры для подготовки кадров для инновационного развития России появятся во всех крупных научно-промышленных центрах страны (к 2021 году их станет 8).  В создании центров примет участие не только Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, но и ведущие региональные университеты и крупный бизнес.

Специальная грантовая поддержка предусмотрена также для аспирантов (к 2024 году гранты получат 7 тысяч аспирантов по всей стране). И хотя нововведения и основное финансирование  коснутся, прежде всего, исследователей в естественнонаучной области, внедрение новых механизмов поддержки отечественной науки не может не радовать.