• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заведующий отделом изучения проблем сельского развития ИнАгИс Алексей Наумов провел пилотные исследования сельских территорий Республики Карелия

В конце января в студенческие каникулы при участии заведующего отделом изучения проблем сельского развития ИнАгИс Алексея Станиславовича Наумова организована экспедиция научного студенческого общества географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в три района Республики Карелия – Прионежский, Олонецкий и Пряжинский. Работу экспедиции курирует Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, 25 января состоялась встреча Министра В.В. Лабинова с А.С. Наумовым.

Планом экспедиции предусмотрено посещение 15 сельских поселений с проведением глубинных интервью с представителями местной администрации, сельскохозяйственных предприятий, фермерами, сельскими жителями. Цель опросов - выявление проблем развития сельских территорий и определение приоритетных мер для их решения.

По мнению многих респондентов, ключевую роль в этом должно сыграть развитие инфраструктуры, в том числе, дорожной сети и телекоммуникаций, в первую очередь – устойчивой мобильной связи и широкополосного Интернета. Большое значение отводится повышению качества среды проживания.

Карельские деревни, где многие дома являются памятниками деревянного зодчества, могут стать ещё более привлекательными как для туристов, так и для местных жителей. В некоторых из них уже сооружены или строятся спортивные площадки и залы, ремонтируются ранее пустовавшие дома культуры. На жизнь сельских территорий в силу климатических условий оказывает большое влияние фактор сезонности, но даже в зимний период (а Карелия относится к зоне Крайнего Севера) и в межсезонье они могут использоваться для проведения оригинальных массовых мероприятий. Например, в Олонецком районе в декабре ежегодно проводятся зимние игры Дедов Морозов, а в мае, когда он оказывается на пути перелетных птиц, проходит экологический фестиваль «Олонец – гусиная столица».  В летний период численность жителей многих деревень существенно увеличивается: приезжают дачники из Петрозаводска, Петербурга и даже из Москвы.

Несмотря на все трудности сельской жизни, почти везде на селе есть инициативные группы жителей, болеющие за свои деревни и готовые многое сделать для их развития. Благодаря им сохраняются обычаи коренных жителей этого края – карелов и вепсов: во многих деревнях есть хоровые коллективы, действуют художественные мастерские, проводятся этнографические фестивали.

Развитие туризма может способствовать созданию новых рабочих мест, есть примеры успешных фермерских хозяйств, развивается новая для этих мест отрасль – рыбоводство.

Материалы, собираемые в ходе экспедиции студентами, крайне ценны для выработки мер поддержки развития сельских территорий, которые позволили бы сохранить эту столь непохожую на шумные большие города, но жизненно необходимую часть России.     

Репортаж об экспедиции на ГТРК "Карелия"