FAIR Data - новое направление в аграрной науке

фото: взято из открытых источников

Заведующий отделом анализа проблем развития сельских территорий ИнАгИс Алексей Станиславович Наумов принял участие в симпозиуме «Наука о достоверных данных для наук о «зелёной жизни» (“FAIR Data Science for Green Life Sciences”), который состоялся 12 декабря 2018 г. в Университете Вагенинген (Нидерланды).

Симпозиум, на котором выступили учёные из Нидерландов, США, Австралии и других стран мира, был посвящен проблемам получения достоверной информации для изучения сельского хозяйства и в целом наук о жизни. Вынесенное в его название слово “FAIR” (в переводе с английского – честный, достоверный) – аббревиатура из заглавных букв четырёх ключевых слов: “findable” (легко находимый), “accessible” (доступный), “interoperable” (рассчитанный на множественное использование) и “re-usable” (предполагающий повторное использование). В рамках мероприятия были рассмотрены как методологические, так и прикладные аспекты использования в научных исследованиях данных о земельных ресурсах, качестве питания и сельскохозяйственном производстве, объём которых год от года многократно возрастает.

11-13 декабря А. С.  Наумов провёл ряд встреч с ведущими исследователями Университета Вагенинген, занимающего первое место в рейтинге университетов QS в предметной области «сельское и лесное хозяйство». Обсуждались такие перспективные направления совместных исследований, как комплексный подход к проблемам развития сельских территорий, решения для развития агропродовольственного сектора вблизи городских агломераций, модернизация системы высшего профессионального аграрного образования.