• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Круглый стол XXII Апрельской конференции "Развитие агропродовольственных систем: глобальные тенденции и российские реалии"

18+
*recommended age
Event ended

22 апреля, четверг, 12:00–13:30, Предметом обсуждения на круглом столе станет влияние глобальных тенденций на производство аграрной продукции, формирование агропродовольственных цепочек, инновационное развитие аграрного сектора и его поддержку, развитие сельских территорий в Российских условиях. 

Рабочий язык: русский.

Траснляция

Председатель

Evgenia V. Serova,
Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ

Трансформация агропродовольственных систем происходит под влиянием ряда глобальных экономических, социальных и политических процессов, таких как урбанизация, увеличение численности населения, рост бедности в отдельных регионах мира, изменение диеты и потребительских предпочтений, цифровизация производства в аграрном секторе и продолжающееся внедрение трудосберегающих технологий, рост электронной коммерции и т.д. В тоже время форс-мажорные вызовы, в первую очередь пандемия COVID-19, оказывают значительное влияние на  скорость этой трансформации. Экономическая нагрузка, вызванная дополнительными санитарными требованиями в связи с пандемией COVID-19, создает угрозы для средних и мелких сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий. Транспортные, экспортные ограничения и другие меры, введенные в ответ на пандемию, несут риски для производственно-сбытовых цепочек.Под влиянием общей трансформации торговли, потребления и производства аграрной продукции России и мира происходят значительные структурные изменения экспортного потенциала регионов России. Страна от стратегии импортозамещения и продовольственной независимости, сформулированной в 2000-х годах, перешла к экспортно ориентированной национальной сельскохозяйственной стратегии и достижению амбициозных целей увеличения экспорта агропродовольственной продукции почти вдвое к 2024 году. Поэтому становится актуальной задача количественной оценки производственного и экспортного потенциала регионов России, группировки регионов и видов продукции для разработки мер аграрной политики, направленных на поддержку регионального экспорта, позволяющих в полной мере реализовать экспортный потенциал аграрного сектора.

Одновременно с ростом успехов российского аграрного сектора значительная часть сельских территорий России оказалась в маргинализированном положении, главными причинами которого являются нехватка инфраструктуры и ограниченность возможностей трудоустройства. В большинстве регионов России сельское хозяйство перестает выступать в качестве основного источника занятости и доходов сельского населения. Тем не менее, 19% сельского населения по-прежнему занято в сельском хозяйстве. Аграрные субсидии остаются значимым инструментом влияния государства на занятость в сельском хозяйстве и шире – сельскую занятость. Для эффективной разработки мер поддержки сельской занятости, в т.ч. в рамках госпрограммы «Комплексного развития сельских территорий», возрастает значимость эмпирических исследований влияния аграрных субсидий на занятость.

Цифровизация является одной из важных тенденций в инновационном развитии не только аграрного сектора, но и сельских территорий. Растет использование цифровых средств в различных секторах сельского хозяйства, например, в виде развития цифровой торговли, платформ для отслеживания качества продукции, точного земледелия и применения беспилотных летательных аппаратов. Сократить разрыв между городской и сельской инфраструктурой позволяет развитие телемедицины, дистанционное образование и получение госуслуг, электронная коммерция. Спровоцированный COVID-19 кризис сделал эти изменения еще более насущными.

Таким образом, на круглом столе будут рассмотрены основные глобальные тенденции и их последствия в отношении российской агропродовольственной системы с учетом экономических и социальных аспектов. Мероприятие пройдет в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Спикеры

Презентации спикеров

Evgenia V. Serova

Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ

Тема доклада: «Будущее продовольственных систем в Европе и Центральной Азии»
Рюмкин Сергей Владимирович

Доцент кафедры экономики, Новосибирский Государственный аграрный университет

Тема доклада: «Тренды развития Азиатской России: предстоящая повестка дня»
Elena Pajurova

Отдел исследований аграрных рынков: Научный сотрудник

Тема доклада: «Трансформация агропродовольственных систем: структурные изменения экспортного потенциала регионов России»
Тюрина Дарья Георгиевна

Заместитель директора по финансам, ООО «Биотроф»

Тема доклада: «Кормовые добавки для животноводства России: шансы на самообеспечение отрасли»
Назаренко Антон Владимирович

Доцент, заведующий кафедрой менеджмента и управленческих технологий, Ставропольский государственный аграрный университет

Тема доклада: «Проблемы и направления развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России»
Yulia Nikulina

Отдел аграрной политики: Научный сотрудник

Тема доклада: «Влияние аграрных субсидий на занятость в сельском хозяйстве России: Есть ли эффект?»
Marina Petukhova

Отдел экономики инноваций в сельском хозяйстве: Научный сотрудник

Тема доклада: «Влияние инноваций на развитие сельских территорий регионов России»
Sergey Lugovskoy

Отдел изучения проблем сельского развития: Научный сотрудник

Тема доклада: «Факторы и взаимосвязи в развитии сельских территорий»